Два металлических шарика с зарядами q1 = 0.2 нКл и q2 = - 0.6 нКл вследствие притяжения столкнулись и снова разошлись на расстояние 5 см. определить заряд каждого шарика после столкновения и силу взаимодействия между ними

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 22:00
    0
    Заряды при соприкосновении делятся. То бишь после взаимодействия у каждого заряд будет равен - 0,2, т к (0,2-0,6) / 2 Сила же находится по формуле F=Kq1*q2/к^2. Так как у нас расстояние в сантиметрах переводим его в метры, т е 0,05 и дальше вычисляем. k-1.38*10^-23 постоянная величина заряд - 0,6 берется по модулю. F = 1.38*10^-23*0,2*0,6/0,0025=66,24*10^-23