Два одинаковых одноименно заряженных шарика, расположенных на расстоянии 0,9 м друг от друга, взаимодействуют с силой 0,25 Н. Заряд второго шарика равен + 18 нКл. Определите заряд первого шарика. Вычислите, какой станет сила электростатического взаимодействия шариков после того, как их привели в соприкосновение и вновь развели на прежнее расстояние.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 20:45
    0
    Дано:

    R = 0.9 м.

    F = 0.25 Н

    q = 18 нКл = 18 * 10^-9 Кл

    k = 9 * 10^9

    q2 - ?

    Закон Кулона:

    F = kq1q2/R^2

    Преобразовываем формулу:

    FR^2 = kq1q2 = > q2 = FR^2/kq1 = - 0.00125. = - 1.25 мКл.

    Прошу обратить внимание на минус, ибо в случае противоположного знака наши заряды банально бы отталкивались друг от друга.