1) Определите силу взаимодействия между двумя зарядами по 100 нКл, находящимися на расстоянии 20 см друг от друга.

2) Во сколько раз сила электрического отталкивания между двумя протонами больше силы их гравитационного притяжения друг к другу

3) Определите силу взаимодействия электрона с ядром в атоме водорода, если расстояние между ними равно см.

Кл

Кл

4) Два одинаковых шарика находятся на расстоянии 40 см друг от друга. Заряд одного из них Кл, а заряд другого Кл. Шарики привели в соприкосновение и вновь раздвинули на такое же расстояние. Определите силы их взаимодействия до и после соприкосновения.

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 21:38
    0
    1) F=kq^2/r^2=9*10^9 * (100*10^-9) ^2 / 0.2^2=0.00225 H = 2.25 мН

    2) F (эл. от.) = kq^2/r^2 F (грав) = Gm^2/r^2

    n=F (эл. от.) / F (грав) = kq^2/r^2 / Gm^2/r^2 = kq^2 / Gm^2 =

    =9*10^9 * (1.6*10^-19) ^2 / (6.67*10^-11 * (1.67*10^-27) ^2) = 1.24*10^36 раз

    3) F=k|q|^2/r^2=9*10^9 * (1.6*10^-19) ^2 / (0.5*10^-8) ^2 = 9.216*10^-12 H

    4) заряды шариков после касания q1=3.5*10^-9 Кл q2=3.5*10^-9 Кл

    F=kq^2/r^2=9*10^9 * (3.5*10^-9) ^2 / 0.4^2 = 6.89 10^-7 H = 0.689 мкН