1. Тележка массой m1 = 20 кг движется прямолинейно по горизонтальному пути со скоростью v1 = 2,8 м/с. В какой-то момент на нее вертикально падает мешок m2=30 кг.

Чему равна скорость дальнейшего движения тележки с мешком на ней?

2. Ученик массой m1=50 кг бежит со скоростью v1=6 м/с, догнав тележку m2=30 кг, движущуюся со скоростью v2 = 2 м/с, вскакивает а нее. Определите скорость тележки с учеником.

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 05:51
    0
    1) p1=p2

    m1v1 = (m1+m2) v2

    v2=m1v1/m1+m2=20*2.8/50 = 1,12 м/с

    2) v=m1v1+m2v2/m1+m2=360/80=4.5