Работа выхода электронов из калия = 2,15 эВ, из цинка = 3,74 и из серебра = 4,30 эВ. Определить красную границу фотоэффекта для металлов

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 16:16
    0
    Красная граница фотоэффекта - это минимальная частота падающей электромагнитной волны, при которой ещё наблюдается фотоэффект. Это значит, что она соответствует такой энергии фотона Eф = h*ν, которая равна работе выхода Aвых электрона из меалла:

    h*ν_кр = Авых

    h = 6,63*10^ (-34) Дж*с - постоянная Планка;

    ν_кр = Авых / h

    Переведём для удобства постоянную Планка h из "Дж*с" в "эВ*с":

    1 Дж = 0,625*10^19 эВ

    h = 6,63*10^ (-34) * 0,625*10^19 эВ*с = 4,14*10^ (-15) эВ*с

    Калий

    Aвых = 2,15 эВ

    ν_кр = 2,15 эВ / (4,14*10^ (-15) эВ*с)

    ν_кр ≈ 519*10^12 1/с

    ν_кр = 519 ТГц (терагерц)

    Цинк

    Aвых = 3,74 эВ

    ν_кр = 3,74 эВ / (4,14*10^ (-15) эВ*с)

    ν_кр ≈ 903*10^12 1/с

    ν_кр = 903 ТГц (терагерц)

    Серебро

    Aвых = 3,74 эВ

    ν_кр = 3,74 эВ / (4,14*10^ (-15) эВ*с)

    ν_кр ≈ 1039*10^12 1/с

    ν_кр = 1039 ТГц (терагерц)

    Под красной границей фотоэффекта можно понимать ещё и максимальную длину волны λ_кр, при которой ещё наблюдается фотоэффект. Найденные частоты ν_кр связаны с длиной волны так λ_кр:

    λ_кр = c / ν_кр, где

    c = 3*10^8 м/с скорость света в вакууме.

    Калий

    λ_кр = (3*10^8 м/с) / (519*10^12 Гц)

    λ_кр = 5,78*10^ (-7) м

    λ_кр = 578 нм

    Цинк

    λ_кр = (3*10^8 м/с) / (903*10^12 Гц)

    λ_кр = 3,32*10^ (-7) м

    λ_кр = 332 нм

    Серебро

    λ_кр = (3*10^8 м/с) / (1039*10^12 Гц)

    λ_кр = 2,89*10^ (-7) м

    λ_кр = 289 нм

    Ответ:

    Калий - 519 ТГц или 578 нм

    Цинк - 903 ТГц или 332 нм

    Серебро - 1039 ТГц или 289 нм