Два проводника сопротивлением R1=2 Им, R2=3 Ли соединены последовательно. Сила тока в цепи I A. Определить сопротивление цепи, напряжение на каждом проводнике и полное напряжение всего участка цепи.

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 05:07
    0
    1) Сопротивление

    Т. к. проводники соединены последовательно то их сопротивления складываются

    Rобщ=R1+R2

    2) Сила тока в обоих проводниках одинакова (Т. к. проводники соединены последовательно) напряжения на проводниках можем найти по закону Ома (I=U/R) т. е. U=I*R. U1=I*R1; U2=I*R2

    3) Общее напряжение цепи складывается из напряжения на каждом проводнике (Т. к. проводники соединены последовательно) те U=U1+U2

    U=I (R1+R2)