Два проводника сопротивлением R1=2 Ом, R2=3 Ом соединены последовательно. Сила тока в цепи I A. Определить сопротивление цепи, напряжение на каждом проводнике и полное напряжение всего участка цепи.

+3
Ответы (2)
  1. 5 октября, 16:37
    0
    При последовательном соединении проводников:

    I = const. U = U₁+U₂ R = R₁+R₂ = 2+3 = 5 (Ом)

    По закону Ома для участка цепи:

    U₁ = I*R₁ = 1*2 = 2 (B)

    U₂ = I*R₂ = 1*3 = 3 (B)

    U = U₁+U₂ = 2+3 = 5 (B)

    Ответ: 5 Ом; 2 В; 3 В; 5 В.
  2. 5 октября, 18:12
    0
    Используя закон Ома и последовательного соединения получаем ответ.