Газ сжат изотермичически от объема 10 л. до объема 6 л. Давление газа при этом стало равным 2,3*10^5 Па. Каким было начальное давление р1?

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 10:28
    0
    P1v1=p2v2 (закон Бойля-Мариотта)

    p1 = p2v2/v1 = (2,3*10^5 Па * 6 л) / 10 л = 1,38 * 10^5 Па