Заполненная маслом литровая банка имеет массу 1200 г. Такая же банка, наполовину заполнена медом, имеет массу 1 кг. Найдите плотность меда, если плотность масла 900 г / м3.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 20:52
    0
    Данные: m1 (масса литровой банки с подсолнечным маслом) = 1200 г (1,2 кг) ; m2 (масса литровой банки наполовину заполненной мелом) = 1 кг.

    Справочные величины: по условию ρп. м. (плотность подсолнечного масла) = 900 кг/м3.

    1) Определим массу литровой банки: mб = m1 - ρп. м. * V1 = 1,2 - 900 * 10-3 = 0,3 кг.

    2) Вычислим массу меда в банке: mм = m2 - mб = 1 - 0,3 = 0,7 кг.

    3) Определим плотность меда: ρм. = mм / V2 = 0,7 / (0,5 * 10-3) = 1400 кг/м3.

    Ответ: Плотность меда в банке равна 1400 кг/м3.