На столе стоят две 3-литровые банки. Одна с медом вторая с водой. Плотность воды 1000 кг/м в кубе, плотность меда 1350 кг/м в кубе. Какая из банок оказывает меньшее давление на стол?

А) Оба давления одинаковы Б) Банка с водой В) Банка с медом Г) Банка с водой не давит на стол Г) Банка с медом не давит на стол

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 09:24
    0
    Меньшее давление оказывает банка с водой. р=Fд / S Fд=Р=m*g = ρ*V*g.

    Т. е. при одинаковых объемах банок и у которых одинаковая площадь дна, меньшее давление оказывает тело с меньшей плотностью, в данном случае банка с водой. Ее давление на стол в 1,350 раза меньше банки с медом.