На столе находятся две трехлитровые банки, одна из них наполнена медом другая молоком. какая из банок производит большее давление на стол? ответ обосновать. во сколько раз давление больше? масса пустой банки 700 грамм

Плотность молока 1030

Плотность меда 1350

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 19:33
    0
    Р = F/S = g·m/S; m = (mбанки+mв-ва) ; mв-ва = ρ·V

    р₁ - давление, оказываемое банкой с медом; m₁ - ее масса;

    р₂ - давление банки с молоком; m₂ - ее масса.

    У одинаковых банок одинаковые S - площади соприкосновения со столом.

    р₁/р₂ = (g·m₁/S) / (g·m₂/S) = m₁/m₂

    (mбанки + mм

    m₁ = 700 г + ρмед·Vбанки = 700 г + 1350 г/дм³·3 дм³

    = 700 г + 4050 г = 4750 г

    m₂ = 700 г + 3090 г/дм³ = 3790 г

    m₁/m₂ = 4750 г/3790 г = 1,25