Какую массу льда (примерно) можно растопить, если сжечь в спиртовке 20 г спирта? КПД спиртовки 15%, лед взят при температуре плавления.

250 г

19 кг

8 г

1,7 кг

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 12:17
    0
    Дано: m (спирта) = 0,02 кг; q=27*10^6 Дж/кг; КПД=0,15; λ=340*10^3 Дж/кг

    m (льда) - ?

    Q1=q*mc*КПД

    Q2=λ*mл

    mл = (q*mc*кпд) / λ = (27*10^6*0,02*0,15) / (340*10^3) = 81000/340000=

    81/340=0,238 кг≈250 г.