Определить массу кислорода занимающего объем 20 л при температуре 700 К и давлении 18 атм

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 11:19
    0
    P*V = νRT

    ν = m/M

    m = pVM / RT

    18 атм ≈ 18 * 10 ⁵ Па

    Если кислород атомарный (O) :

    m = (18 * 10⁵ * 16) / (8,31 * 700) ≈ 4951 кг

    Если кислород обычный (O₂) :

    m = (18 * 10⁵ * 32) / (8,31 * 700) = 9902 кг