Через проводник течет ток 15 а как и на сколько изменится сила тока если напряжение увёличится в 4 раза а длина провод увелич в 5 раз

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 07:38
    0
    По закону Ома: I=U/R выделяется прямая пропорциональность, т. е. чем больше напряжения, тем больше сила тока. Соответственно, увеличивая напряжение в 4 раз, мы увеличиваем силу тока в 4 раз. Изменение произойдет на 15*4-15=45 А

    Расчет сопротивления: R=p*l/S. p=counst т. к. металл один и тот же. Остается R=l/S

    Тут тоже прямая пропорциональность, увеличиваем длину в 5 раз, увеличиваем сопротивление в 5 раз. Обратимся к закону ома, только с сопротивлением обратная пропорциональность, ток уменьшается. Значит он станет в 5 раз ниже.

    15-15:3=12 А

    Ответ: на 45 А, на 12 А