Катер плывёт по течению реки. Скорость катера 15 км/ч. За 4 часа он проплыл 72 км. Найди скорость течения и время, которое ему понадобится, чтобы вернуться

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 22:02
    0
    Обозначим х - скорость течения, по условию составим ур-е: х+15=72/4, решим его х=3 км/час. (решаем по правилам алгебры: х+15=18, х=18-15=3. это уже в уме надо делать)

    При возвращении уравнение t * (15-3) = 72, t=72 / (15-3) = 6 часов (скорость реки уменьшает скорость катера)

    ответ 3 км/час и 6 часов