Если участок электрической цепи представляет собой бесконечное число параллельно соединенных сопротивлений, величины которых образуют последовательность: r, qr, q^2r ... q^nr ... (q>1), то эквивалентное сопротивление R такой цепи равно. Желательно с решением

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 05:58
    0
    Попробуем "угадать" решение:

    Для одного

    1/R₁ = 1/r

    Для двух:

    1/R₂ = 1 / r + 1 / (q*r)

    Для трех:

    1/R₃ = 1 / r + 1 / (q*r) + 1 / (q²*r)

    Для n ⁻

    1/Rn = 1 / r + 1 / (q*r) + 1 / (q²*r) + ... + 1 / (qⁿ⁻¹*r)

    Имеем бесконечную геометрическую прогрессию со знаменателем

    (1/q) <1, сумма членов которой:

    1/R = b1 / (1-1/q)

    R = (1-1/q) / b1 = (1-1/q) * r