Если эквивалентное сопротивление трех параллельно соединенных сопротивлений 30 Ом и они относятся как 1:3:5, то сопротивление второго из них равно: ... ?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 14:38
    0
    Уравнение параллельного соединения

    1/30=1/Х+1/3 Х+1/5 Х отсюда Х=46 Ом 3 Х=138 Ом