Два шарика находятся на расстоянии 20 см друг от друга и притягиваются силой 6,0*10^-13 Н. Какова масса 1-ого шарика если масса 2-ого равна 20 г?

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 14:04
    0
    Сила притяжения между шариками равна G*m1*m2/r^2, где G - гравитационная постоянная, равная 6.67*10^-11 м^3/кг*с^2.

    отсюда масса второго m2 = F*r^2/G*m1 = 6*10^-13 * 0,2^2/6.67*10^-11 * 0.02, что приблизительно равно 1.8*10^-2 Н или 18 мН