Груз растягивает пружину динамометра на 1 см. Вр сколько раз увеличится потенциальная энергия пружины, если массу груза устроить

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 01:28
    0
    Сила упругости согласно закону Гука:

    Fупр = k*x, где

    k - жёсткость пружины (не меняется), Н/м;

    x - растяжение пружины, м.

    Когда груз висит на пружине, то сила тяжести, действующая на него, равна силе упругости пружины:

    Fт = Fупр

    m*g = Fупр

    Если утроить массу m груза, то утроится сила упругости Fупр, значит утроится и растяжение пружины x (см. закон Гука вверху).

    Потенциальная энергия растянутой пружины:

    Еп = k*x²/2

    Раз x увеличится в 3 раза, то потенциальная энергия увеличится в 3² = 9 раз.

    Ответ: в 9 раз.