В узкой трубке, один конец которой запаян, находится столбик ртути длиной I = 15 см, запирающий небольшой объем воздуха. Когда трубка стоит вертикально отверстием вверх, то объем воздуха под столбиком ртути, V1=1 см кубический, Каким будет объем этого воздуха, При горизонтальном положении трубки? Атмосферное давление нормальное.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 23:49
    0
    Считаем температуру постоянной, поверхностным натяжением пренебрегаем

    р1=760+150=910 мм. рт. ст.

    р2=760 мм. рт. ст.

    p1*V1=p2*V2

    V2=p1*V1/p2 = (760+150) * 1/760=1,2 sm^3