Батареи аккумуляторов с ЭДС 11,2 В и внутренним сопротивлением 0,3 Ом заряжается током 4 А. Что показывает вольтметр, присоеденённый к полюсам батареи?

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 22:29
    0
    Для заряда аккумулятора, напряжение источника должно превышать ЭДС на величину, равную падению напряжения на внутреннем сопротивлении аккумулятора.

    U = E + I·r

    U = 11,2 + 4·0,3 = 12,4 В