К аккумулятору, имеющему внутреннее сопротивление r, подключено сопротивление R=r и вольтметр. Во сколько раз и в какую сторону изменятся показания вольтметра, если уменьшить внешнее сопротивление до R=r/2?

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 08:18
    0
    Показания уменьшатся и составят U2=2/3 * U1

    Напряжения равны U1 = (E/2r) * r и U2 = (E/1.5r) * (r/2), взяв отношение, получим U2/U1=2/3