Если тело движется в направлении равнодействующей двух сил F1 = 3 Н и F2 = 4 Н,

составляющих угол 90 о

друг с другом, то работа силы F1 на пути 10 м равна

1) 50 Дж 2) 32 Дж 3) 18 Дж 4) 30 Дж 5) 40 Дж

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 18:49
    0
    Равнодействующая F1 и F2 направлена под углом arctg (F2/F1) = arctg (4/3) = 53.13°. Работа перемещения силой F1 вдоль линии равнодействующей равна скалярному произведению векторов перемещения S=10 м и силы F1=3 Н и равна A=S*F1*cos (53.13°) = 10*3*=18 Нм=18 Дж, верен ответ 3). Но на самом деле ничего считать не надо было. Если бы вектора S и F1 были коллинеарны, эта работа составила бы всего 30 Нм, а среди ответов только один такой, остальные вообще нереально больше. То есть из тех что меньше 30 единственный годится - 18 Дж, но проверить не мешает. Нельзя от фонаря тыкать.