В воду массой 300 г, температура которой 10 градусов, опускают нагретые в

кипящей воде металлические гири общей массой 1 кг, температура воды

повышается на 21 градус, из какого материала могут быть изготовлены

гири?

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 22:53
    0
    Дано:

    m1=300g = 0,3kg

    T1=10 C

    T2 = 100 C

    m2 = 1 kg

    T=T1+21 = 10+21=31 C

    c1 = 4190 Дж/кг*К

    Найти:

    c2 - материал гири

    Решение:

    Q1+Q2 = 0

    c1m1 (T-T1) + c2m2 (T-T2) = 0

    4200*0.3*21 + c2*1 * (31-100) = 0

    26460 - 69 c2=0

    c2 = 383,5 Дж/кг*К - материал медь

    Ответ: материал медь