В воду массой 400 г, имеющую температуру 10 градусов, опускают нагретый в кипящей воде стальной брусок массой 800 г. Какой станет температура воды?

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 13:56
    0
    Стальной брусок всё равно, что горячая вода = 0.8 кг

    Чтобы найти установившуюся темп. запишем ф-лу теплоёмкости приобретаемой телом

    Q1=cm (t2-t1) m-масса хол. воды c-уд. теплоёмкость воды4200 Дж/кг*град

    Q1=0.4*4200 (t2-10) t2-темп. полученной воды

    -Q2=0.8*4200 (100-t2) Q1=-Q2 должно быть (принятое тепло должно равняться отданому)

    ответ: t2=70 град.