В холодную воду массой 300 грамм имеющую температуру 10 градусов по цельсию опускают нагретый в кипящей воде медный брусок массой 1 кг. Какой станет температура воды?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:55
    0
    Q1 = Q2

    Q1 = c1m1 (T-T1)

    Q2 = c2m2 (T2-T)

    C1m1 (T-T1) = c2m2 (T2-T)

    C1m1T + c2m2T = c2m2T2 + c1m1T1

    T (c1m1 + c2m2) = c2m2T2 + c1m1T1

    T = c2m2t2 + c1m1T1/c1m1+c2m2

    T = 385 Дж/кг*К * 1 кг * 373 К + 4200 Дж/кг*К * 0.3 кг * 283 / 4200 Дж/кг*К * 0.3 кг + 385 Дж/кг*К * 1 кг

    T = 304 К