В сеть 220 В последовательно включено две лампы. Какое напряжение приходится на каждую лампу, если сопротивление первой лампы в 2 раза больше чем у другой?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 02:31
    0
    Падение напряжение на последовательном участке цепи равно сумме падений напряжения: U = U1 + U2, а ток проходит оба участка один и тот-же I. То есть U = I*R1 + I*R2 = I * (R1 + R2). Если R2 = 2R1 то U = I * (R1 + 2R1) = 3*I*R1 = 3*U1. Таким образом на первом участке падение напряжения U1 = U/3 = 220/3 = 73.3 В. На втором U2 = U - U1 или 220-73.3 = 146.6 В