Груз совершает колебание на пружине жёсткостью 40 Н/м с периодом 4 с. Какова частота колебаний и масса груза?

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 19:18
    0
    Частота:

    υ = 1 / T = 1 / 4 = 0,25 Гц

    Из формулы периода:

    T = 2π·√ (m / k)

    найдем массу:

    T² = 4*π²*m / k

    m = k*T² / (4*π²)

    m = 40*4² / (4·3,14²) ≈ 16 кг