Электрическая цепь включает внешний и внутренний участки. во внешнем участке подключены два сопротивления одного номинала, на которых выделяется одинаковая тепловая мощность, как при последовательном, так и при параллельном их подключении. цепь запитана от источника с ЭДС = 12 В и с внутренним сопротивлением r=2 Ом. найдите мощность в Вт, выделяющуюся на внешнем участке цепи.

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 11:51
    0
    дано P1=P2 E=12 В r=2 Ом P - ?

    P1=I1^2 * (R+R) - при последовательном

    I1=E / (2R+r) P1=E²*R / (2R+r) ²

    при параллtьном Rвн=R/2

    P2=I2² * 0, R=E²*0.5R / (0,5R+r) ²

    P1=P2

    1 / (2R+г) ²=0,5 / (0,5*R+r) ²

    (0,5R+r) / (2R+г) = 1/√2

    R=0,413*r / / (2-0,5*1,413) = 0,635 Ом

    P=P1=P2=144*2*0,635 / (2*0,635+2) ²=182,88/3,27=56 Вт