Какую наибольшую мощность можно получить от генератора с ЭДС равной 100 В и внутренним сопротивлением 20 Ом? Какую мощность можно получить от того же генератора при КПД η = 80%?

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 18:50
    0
    Наибольшая мощность будет при отсутствии внешнего сопротивления (R=0)

    Тогда:

    I = ЭДС / r = 100 / 20 = 5 А

    Nmax = I²*r = 5²*20 = 500 В

    При КПД=80%

    N = 0,80*500 = 400 Вт