Какая работа совершается в 10 циклах растяжения пружины на 50 см, если для растяжения этой пружины на 10 см к ней надо под-весить груз 1 кг?

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 18:25
    0
    K - жесткость пружины.

    F - сила которая действует на пружину.

    ∆l - растяжение пружины.

    F=m•g=1 кг • 10 м/с²=10 Н.

    ∆l=10 см=0.1 м.

    k=F/∆l=10 Н / 0.1 м=100 Н/м.

    Чтобы растянуть эту пружину на 50 см (0.5 м) требуется приложить силу равную:

    F=k•∆l=100 Н/м • 0.5 м = 50 Н.

    А - работа.

    А = F•S.

    S=50 см = 0.5 м.

    F=50 H.

    A=50 Н • 0.5 м = 25 Дж.

    Работа повторяется 10 раз (т. к. 10 циклов).

    10•A=250 Дж.