В скольких циклах растяжения пружины на 4 см совершается работа 1 кДж, если для растяжения этой пружины на 1 см к ней требуется подвесить груз 1 кг?

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:01
    0
    По условию, для растяжения пружины на х=1 см=0,01 м нужно приложить силу F=m*g=1*9,81=9,81 Н. Т. к. F=kx, то жёсткость пружины k=F/x=9,81/0,01=981 Н/м. Тогда для растяжения пружины на 4 см нужно свершить работу A=k*x^2/2=981*0,04*0,04/2=0,7848 Дж, и такая же работа совершается пружиной при её сжатии. Итого за 1 цикл совершается работа 0,7848*2=1,5696 Дж. Тогда работа 1 кДж совершается в 1000/1,5696=637 циклах