Свободно падающее тело прошло последние 30 м за 0.5 секунд Найдите высоту падения

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 12:47
    0
    Найдём скорость Vo, которую имело тело на высоте 30 м.

    S = 30 м; t1 = 0.5c; g = 10 м/с²; V1o - ?

    S = Vo·t1 + 0.5g·t1²

    30 = 0.5Vo + 0.5 · 10 · 0.25

    0.5Vo = 30 - 1.25

    0.5Vo = 28.75

    Vo = 57.5 (м/с)

    Расстояние между начальной точкой падения и высотой 30 м равно

    h = Vo² / (2g) = 57.5²/20 ≈ 165.3 (м)

    Полная высота падения

    H = h + S = 165.3 + 30 = 195.3 (м)

    Ответ: 195,3 м