Рассчитайте ток короткого замыкания в источнике с ЭДС 6 В и внутренним сопротивлением r, если при внешнем сопротивлении 1 Ом сила тока равна 3 А.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 04:20
    0
    Найдем внутреннее сопротивление из закона Ома для полной цепи:

    I = ЭДС / (R+r)

    R+r = ЭДС / I

    r = ЭДС / I - R = 6 / 3 - 1 = 1 Ом

    Ток короткого замыкания:

    Iкз = ЭДС / r = 6 / 1 = 6 A