На покоящееся тело массой 5 кг начало действовать сила, величина которой убывает со временем по линейному закону до нуля, какую скорость приобретет тело?

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 02:13
    0
    Так как величину силы мы не знаем, обозначим её начальное значение как F0, а её зависимость от времени как F (t) = F0 - k*t. Помним, что ускорение определяется как отношение силы и массы тела: a = F/m = (F0 - kt) / m. Скорость же, в общем случае, это интеграл ускорения (обозначу знак интеграла как S) : V (t) = Sa (t) dt = S (F0 - kt) / m dt = F0t/m - kt^2/m