Напряжение на источнике 250 В напряжение с нагрузкой 242 В а внутреннее сопротивление 2,5 ом определить ток и сопротивление нагрузки

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 20:39
    0
    Закон Ома для полной цепи:

    I = ЭДС / (R+r)

    ЭДС = I * (R+r)

    ЭДС = I*R + I*r

    ЭДС = U + I*r

    I = (ЭДС - U) / r = (250 - 242) / 2,5 = 8 / 2,5 = 3,2 А

    R = U/I = 242 / 3,2 ≈ 76 Ом