ЭДС источника питания электрической цепи равна 110 В, внутреннее сопротивление источника 2 Ом; амперметр, включенный последовательно с нагрузкой, показывает 5 А. Чему равно сопротивление нагрузки

+1
Ответы (2)
  1. 10 октября, 21:59
    0
    Формула Едс=Ir+IR 110=5*2+5R. 5R=110-10=100.

    R=100/5=20 Ом
  2. 10 октября, 22:15
    +1
    Закон Ома для полной цепи:

    I=E / (R+r)

    R = (E-I*r) / I = (110-5*2) / 5=20 Ом