Имеется конденсатор емкостью 10 мкФ. Какое наибольшее напряжение можно приложить к обкладкам конденсатора и какой наибольший заряд можно накопить на них, если толщина диэлектрика 0,5 мм, а его электрическая прочность 100 кВ/см

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 09:18
    0
    C = 10 мкФ = 10 * 10^-6 Ф

    d = 0,5 мм = 0,5 * 10^-3 м

    E = 100 кВ/см = 10^7 В/м

    U - ?

    q - ?

    1) E = U/d = >

    U = E * d = 10^7 * 0,5 * 10^-3 = 5 * 10^3 (В) = 5 (кВ)

    2) C = q/U = >

    q = C * U = 10 * 10^-6 * 5 * 10^3 = 50 * 10^-3 = 50 (мКл)