Конденсатор емкостью 0,5 мкФ накопил на каждой обкладке заряд 0,6 мкКл. Какова разность потенци6. Какой величины заряд сосредоточен на каждой обкладке конденсатора емкостью 10 мкФ заряженного до напряжения 100 В?

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 12:02
    0
    1. С = 0,5 мкФ = 0,5 * 10⁻⁶ Ф

    q = 0,6 мкКл = 0,6 * 10⁻⁶ Кл

    Δφ - ?

    С = q/U = q/Δφ

    Δφ = q / C

    Δφ = 0,6 * 10⁻⁶ Кл / 0,5 * 10⁻⁶ Ф = 1,2 В

    2. С = 10 мкФ = 10⁻⁵ Ф

    U = 100 В

    q - ?

    q = C * U

    q = 10⁻⁵ Кл * 100 В = 10⁻³ Кл