Из винтовки вылетает пуля со скоростью 700 м//с. Винтовка при отдаче приобретает скорость 1.6 м//с. Определите массу винтовки, если масса пули 10 гр

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 20:48
    0
    По закону сохранения импульса:

    1) импульс до выстрела был равен нулю, значит и суммарный импульс системы после выстрела тоже будет равен нулю.

    векторы скорости винтовки и пули направлены в разные стороны, поэтому

    mV=MV₁; m и M - массы пули и винтовки соответственно; V и V₁ - скорости пули и винтовки соответственно.

    M=mV/V₁; M=700*10*10⁻³/1.6=4.375 кг

    Ответ: M=4.375 кг