Как решить эту задачу, из винтовки вылетает пуля со скоростью 700 м/с, винтовка при отдаче приобретает скорость 1,6 м/с, определите массу винтовки если масса пули 10 г

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 18:22
    0
    Согласно закону сохранения импульса M1 * V1 = M2 * V2 или M2 = M1 * V1 / V2

    В данном случае М1 = 0,01 кг, V1 = 700 м/с, V2 = 1,6 м/с, поэтому

    М2 = 0,01 * 700 / 1,6 = 4,375 кг.