Из винтовки вылетает пуля о скоростью 700 м/с. Винтовка при отдаче приобретает скорость 1,6 м/с. Определите массу винтовки, если масса пули 10 г.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 02:15
    0
    Задача решается по второму закону Ньютона в импульсной форме.

    Сила действия равна силе противодействия:

    Fотдачи=Fпули отсюда следует что сумма всех сил равна нулю (равны по значению противоположны по направлению)

    векторная сумма всех импульсов деленная на время взаимодействия равна векторной сумме всех сил.

    время взаимодействия можно приравнять нулю т. к. оно крайне мало.

    отсюда следует что pвинт=pпули

    mвинт*vвинт=mпули*vпули mвинт=mп*Vпули/vвинт

    m винт = 700 * 10: (-3) / 1.6 = 0,7/1,6=0.4375