Через неподвижное горизонтально закрепленное бревно переброшена веревка. Для того, чтобы удерживать груз массой m = 6 кг, подвешенный к этой веревке, нужно прикладывать к ней силу F1 = 40 H. С какой минимальной силой F2 нужно тянуть веревку, чтобы груз начал подниматься?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 05:49
    0
    При удержании груза:

    m * g = F₁ + Fтр

    Fтр = m * g - F₁ = 6 кг * 10 Н/кг - 40 Н = 20 Н

    При подъеме:

    F₂ = m * g + Fтр

    F₂ = 60 Н + 20 Н = 80 Н