Определить массу углекислого газа в сосуде с объёмом V=4 м3 при t=80 С. Давление газа по манометру равно 0,04 МПа. Барометрическое давление 103990 Па

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 14:11
    0
    80°С=353 К

    0,04 МПа=40 000 Па

    М=44 г/моль=0,044 кг/моль

    рV=mRT / M

    m=pVM/RT

    m=143990•4•0,044 / (8,3•353) = 86,5 кг

    Примерно так.