В цилиндрическом сосуде с внутренним диаметром 0.6 м и высотой 2.4 м находится воздух при температуре 18°C. Давление по манометру 0.765 МПа, а барометрическое давление 101858 Па. Найти массу воздуха в сосуде. Ответ: 7.1 кг

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 12:06
    0
    PV=mRT/μ, P=P1+Pатм, V=πd^2h/4

    m=Pπd^2hμ/4RT = ((0.765+0,101858) Па*3,14*0,36 м^2*2,4 м*29*10^-3 кг/моль) / (4*8,31 Дж/К*моль*291 К) ≈7,1 кг (7,05 кг)