Мальчик спускаясь с горы на лыжах имеет в конце спуска скорость 15 через 30 с после окончания спуска лыжи останавливаются определите силу трения и коэффициент трения если масса мальчика вместе с лыжима 45 кг

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 16:48
    0
    Согласно второму закону Ньютона (равнодействующая всех сил действующих на тело = ma). По оси ОХ действует одна сила (трения) значит - Fтр=ma, ускорение (a), в свою очередь из уравнения кинематики a = (V-Vo) / t, подставляя в уравнение выше получаем Fтр=-m * (V-Vo) / t ⇒ учитывая что тело остановилось V=0 м/с, получим Fтр=-45 кг * (0-15 м/с) / 30 с=22,5 Н.

    Воспользовавшись законом Кулона-Амонтона для сухого трения Fтр=μ*N

    имеем μ=Fтр/N, опять испоьзуем второ закон Ньютона для оси ОУ получаем N=mg (g=10) подставляем и имеем: μ=Fтр/mg=22,5 Н / (45 кг*10 м/с²) = 0,05 (безразмерная еденица)