Мальчик массой 65 кг скатывается с горы и приобретает скорость 22,4 м/с. Высота горы 25 м, а длина 75 м. Определите потенциальную и кинетическую энергии мальчика: а) на вершине горы, б) в момент спуска с горы. (Трением пренебречь).

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 04:57
    -1
    A) на вершине горы потенциальная энергия равна Eп=mgh; E1=65*10*25=16.25 кДж.

    б) так как трение нулевое, то потерь энергии нет и в конце спуска вся потенциальная энергия перейдёт в кинетическую.

    Eк=0.5mv^2; Eк=0.5*65*22.4^2; Eк=16.3072 кДж.

    Значит на вершине горы кинетическая энергия мальчика составляла Eк0=Eк-Eп;

    Eк0=1 6307.2-16250=57.2 Дж