При увеличении давления газа на 0,9 МПа его объем уменьшился на 15 л, а при увеличении давления на 1,8 МПа объем уменьшился на 20 л. Найти начальные значения давления и объема.

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 22:30
    0
    1)

    P0*V0 = (P0+0,9 МПа) * (V0-15 л)

    2)

    P0*V0 = (P0+1,8 МПа) * (V0-20 л)

    решим систему из двух уравнений

    P0=0.9 МПа

    V0=30 л