В сосуде, объём которого можно изменять, находится разрежённый газ. Определите соответствующий характер изменения, при адиабатическом увеличении объёма сосуда, следующих величин: температуры газа, его давления и концентрации молекул газа. Для каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго

давление газа уменьшится

температура газа увеличится

концентрация молекул газа не изменится

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 08:36
    0
    Адиабатический процесс: PV^y = Const

    P1 V1^y = P2 V2^y

    P2 = (V1/V2) ^y P1

    V1/V2 < 1, т. к. объем увеличился, значит давление уменьшится.

    Число частиц N не меняется, концентрация n1=N/V1, n2=N/V2

    V2>V1, значит n2 < n1. Концентрация уменьшится.

    P1 V1 = v R T1

    P2 V2 = v R T2, подставим P2 = (V1/V2) ^y P1

    P1 V1 (V1/V2) ^ (y-1) = v R T2

    v R T1 (V1/V2) ^ (y-1) = v R T2

    Тогда T2 = (V1/V2) ^ (y-1) T1 - температура уменьшится