Помогите объяснить:

Измерение атмосферного давления-

Опыт Торричеели-

Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда-

Давление газа-

Зависимость давления газа от температуры при постоянном объеме-

Зависимость объема газа от температуры при постоянном давлении-

Закон Паскаля-

Единицы давления-

Сила трения-

Виды силы трения-

+5
Ответы (2)
  1. 3 января, 05:31
    0
    1. Атмосферное давление создается гравитационным притяжением воздуха к земле.

    Атмосферное давление измеряют барометром. Атмосферное давление равное давлению столбв ртути высотой 760 мм при 0 С, называют нормальным атмосферным давлением.

    2. Торричеели доказал в 1643, что воздух имеет вес. Совместно с Вивиани он провел первый опыт измерения атмосферного давления изобретя трубку Торричели-это стекляная трубка в которой нет воздуха. В такой трубке воздух поднимается до 760 мм при 0 С градусах.

    3. по определению давление равно, сила на площадь Р=F/S

    В нашем случае силой давления является вес жидкости F=P=mg

    Масса жидкости равна: m=pv=psh

    h-высота жидкости над дном

    s-площадь дна сосоуда

    g - плотность жидкости

    в итоге получаем:

    P=F/S=mg/S=phsg/S=pgh

    P=pgh

    4. сила с которой газ давит стремясь к расширению под действием теплового движения его молекул (ед. изм. кгс/м^2, атм.

    5. Давление газа фиксированной массы и объема прямо пропорцианально абсолютной температуре газа. Р/Т=к

    6. при постоянном давлении объем постоянной массы газа пропорцианален абсолютной температуре. V/T=const

    7. Возмущение давления производимое на покоящяюся несжимаемую жидкость, передается в любую точку жидкости по всем направлениям p=F/S

    8. паскаль, бар, мм ртутного столба, мм водяного столба, микрон, атмосфера (физическая, техническая), кгс/см^2

    9. Это сила возникающая в месте соприкосновения тел и препятствующая их относительному движению.

    10. виды:

    трение скольжения

    трение качения

    трение покоя
  2. 3 января, 07:17
    0
    Атмосферное давление - давление на земную поверхность и на все тела, на ней находятся. Атмосферное давление измеряется барометром. Атмосферное давление, равное давлению столба ртути высотой 760 мм при температуре 0 °C, называется нормальным атмосферным давлением.

    Опыт Торричелли - Стеклянную трубочку, длиной 1 м, запаянную с одного конца, наполняют доверху ртутью. Затем, плотно закрыв отверстие пальцем, трубочку поворачивают и опускают в чашу с ртутью. После этого палец убирают. Ртуть из трубки начинает выливаться, но не вся!

    Ртутный столб определяет давление. 760 мм ртутного столба нормальное давление.

    p=ρgh

    Давление газа - результат ударов молекул о стенки сосуда.

    Зависит от температуры (чем выше температура, тем выше давление - при постоянном объеме).

    Зависит от объема (чем меньше объем, тем выше давление - при постоянной температуре).

    Закон Паскаля - Давления, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку одинаково.

    Па (паскаль)

    Трение - один из видов взаимодействия тел.

    Скольжения, Изгиб, Сгиб, Качения, Покоя.